16:53, 31 марта 2021 года

На Ставрополье откроют 20 новых ФАПов и 5 амбулаторий

По программе модернизации первичного звена здравоохранения на Ставрополье в нынешнем году откроют 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 5 амбулаторий. Как прозвучало на совещании по вопросам реализации программы в крае, которое провел губернатор Владимир Владимиров, завершить строительство объектов планируется осенью.

Также в 2021-м проведут работы по межеванию и оформлению в собственность земельных участков для возведения четырех участковых больниц и поликлиник. Их введут в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Кроме того, заключат контракты на капремонт медучреждений. Благодаря проведению торгов уже сейчас удалось добиться сокращения стоимости проектов. Экономия бюджетных средств составила 176 миллионов рублей. Планы-графики работ по каждому объекту будут составлять с участием главных врачей больниц.

Что касается материально-технической базы медицинских организаций, поставку спецавтотранспорта закончат летом. К этому времени по местам службы разъедутся уже все 104 автомобиля, которые были запланированы к приобретению в рамках программы.