12:07, 30 марта 2021 года

Школьник из Невинномысска создал топонимическую карту Луны

Ученик невинномысского центра «Кванториум» Андрей Малов на протяжении года увлекается астрофотографией. Благодаря образовательной площадке он смог глубже заняться этой темой. Там есть всё необходимое оборудование: астрограф, монтировка, астрокамера, планетные фильтры, линза Барлоу.

В министерстве образования СК рассказали, что за время обучения школьник под руководством наставника Эллы Холощак провёл научно-исследовательскую работу «Топонимическая карта Луны, составленная на основе астрофотографий, сделанных с места наблюдения 44.63’ северной широты 41.94’ восточной долготы».

«Для съемки выбирались позднее время суток с наименьшим колебанием температур, а также места с максимальной прозрачностью атмосферы, вдали от городской засветки и атмосферных загрязнений. Одни и те же участки лунной поверхности фотографировались в разное время года большое количество раз. Это позволило заметить изменения на поверхности Луны, если они происходят. Делались фотографии как отдельных участков Луны, так и серии кадров, из которых была создана мозаичная панорама лунного диска», – объяснил Андрей Малов.