19:23, 29 марта 2021 года

В Кисловодске ищут потомков ребят с картины художника Ярошенко «Хор»

Кисловодский музей-усадьба художника Николая Ярошенко «Белая вилла» совместно с детской художественной школой имени Н.А. Ярошенко продолжают интересный проект. Он направлен

на исследование истории известной картины

Ярошенко «Хор»: была поставлена задача найти потомков ребят, позировавших художнику

во время работы над картиной. Это были обычные ребятишки из семей, проживавших в то время

в Кисловодской слободе.

Картина «Хор» никого не оставляет равнодушным, невозможно пройти мимо, чтобы не остановиться и не попытаться понять характер каждого мальчишки, представить, как они жили, о чем думали и мечтали. Кто эти дети? Кем они стали, как сложилась их судьба? Можно ли сегодня найти их родственников?

В далеком 1963 году один из героев картины, кисловодчанин Семён Антонович Подушинский, сам посетил музей и рассказал сотрудникам, как художник приглашал ребятишек к себе в сад, угощал грушами, потом выстраивал всех возле сторожки. «Несколько раз мы становились в прежнем порядке и разевали рты, будто поем», - рассказывал Подушинский. Он сразу узнал себя в детстве на картинах «Мальчик в саду» (находится в экспозиции «Белой виллы») и «Постреленок» (находится в Туркменском художественном музее в Ашхабаде). А когда Семён Антонович подошел к картине «Хор», он вынул платок и стал вытирать слезы.

- Вот это я, - указал он на мальчика в светло-розовой рубашонке, стоящего справа от дирижера. - Крайний справа - мой сосед Харыбин, забыл, как его звали. Слева от Харыбина - Пантей Аненко (он на улице Прудной живет), в розовой яркой рубашке - Жерлицын… А вот самый крайний - это Кленин Василий, постарше нас.

Сегодня известно чуть больше о некоторых персонажах картины «Хор»: став взрослыми, прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны полковник ВВС Петр Васильевич Кленин и полковник инженерных войск Семён Антонович Подушинский. Военным летчиком стал Пантей Аненко. Может быть, удастся отыскать родственников остальных поющих мальчишек из старой слободы конца ХlХ века?

Юные поисковики-волонтеры из детской художественной школы им. Н.А. Ярошенко, заинтересованные в дальнейшем раскрытии исторических страниц Кисловодска и судеб его жителей, вместе с музейщиками «Белой виллы» продолжают поиск персонажей, запечатленных на картине Н.А. Ярошенко «Хор».

«По следам одной картины»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2021 года