16:51, 29 марта 2021 года

Ставропольский театр кукол готовит премьеру «Басни» по произведениям Ивана Крылова

Репетиции нового спектакля «Басни Крылова» завершают артисты Ставропольского краевого театра кукол. Над постановкой работает питерский режиссер Павел Овсянников. В основу спектакля легли десять басен русского классика Ивана Крылова, знакомых каждому российскому школьнику.

Все они здесь гармонично связаны единой сюжетной линией. Центральным художественным образом спектакля выступает Передвижной Балаган, в котором собраны высмеивавшиеся баснописцем Глупость и Тщеславие, Жадность и Хитрость, Зависть и Трусость, Невежество и Двуличие... В них зрители наверняка увидят черты некоторых своих знакомых, а может быть, даже и самих себя...

По словам постановщика Павла Овсянникова, известные басни Крылова в театрализованном представлении призваны научить ребят оценивать себя. Например, попробовать увидеть собственное отражение в кривом зеркале Передвижного Балагана, чтобы не стать его «героями».

В спектакле участвуют пять артистов, используются планшетные и теневые куклы, маски. Работа над декорациями, костюмами и образами персонажей в мастерских театра уже практически завершена.

Предпоказ спектакля «Басни Крылова» пройдет 2 апреля, а премьера для широкой публики запланирована на 3 и 4 апреля.

«Басни - кукольный вариант»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2021 года