07:10, 27 марта 2021 года

Владимир Путин провёл встречу с лауреатами премий в сфере культуры

В День работника культуры в режиме видеоконференции состоялась встреча Владимира Путина с лауреатами премий президента молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019 - 2020 годы.

«Культура пронизывает буквально все сферы общественной, государственной, да и личной жизни. И к представителям этой сферы - литераторам, живописцам, служителям театра, кино, музейным хранителям, сотрудникам культурно-просветительских учреждений - у нас в стране всегда было и остается особо уважительное, я бы сказал, трепетное отношение, - отметил Владимир Путин. - Во многом это продиктовано теми особыми качествами, которые отличают и объединяют вас, людей искусства. Наделенные высшим творческим даром, вы не мыслите себя без созидания, отдаете все свои силы, талант и любовь избранному делу и людям. Это очень ярко проявилось и в период ограничений, связанных с пандемией. Понимая все сложности, с которыми столкнулись наши музеи, библиотеки, концертные и сценические площадки, государство делало все, для того чтобы поддержать организации, коллективы сферы культуры. И в том, что у нас в России несмотря ни на что культурная жизнь не просто продолжалась, но и обрела новые формы воплощения,

безусловно, в этом прямая ваша заслуга. Такая верность призванию, высокой творческой миссии - это действительно, как в таких случаях говорят, настоящее подвижничество. В сложное время ваш труд, его результаты стали духовной опорой для миллионов людей. Это чрезвычайно важно было в это сложное время. И хотел бы еще раз поблагодарить за это вас и всех ваших коллег».

Глава государства поздравил лауреатов и пожелал им дальнейших творческих успехов.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Культура: новые формы воплощения»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2021 года