17:13, 27 марта 2021 года

Эксперты центра «ЮГ» видят губернатора Ставрополья в верхних строчках федерального рейтинга

27 марта в Ставрополе состоялась научно-практическая конференция «Контуры будущего и актуальные вызовы» в рамках пятого заседания экспертно-аналитического центра «ЮГ», создание которого было инициировано в Ставропольском крае в конце 2019 года.

Традиционно его провел председатель экспертного совета центра «ЮГ», глава федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

Три актуальные темы были обсуждены экспертами. Это проблемы «отцов и детей» и соответственно вопросы строительства молодежной политики на федеральном уровне и в регионах.

Трудно было обойти и тему предстоящих больших выборов этого года. Как известно, в сентябре предстоит выбрать депутатов Госдумы России, региональных законодательных собраний и местных представительных органов. Тема была обозначена как «Особенности электорального цикла 2021 года».

Недавно Президент Владимир Путин подписал Указ об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Предлагаемый перечень состоит из 20 показателей, по которым будут судить об эффективности глав регионов. Эксперты обсудили, как это будет работать и какие новые задачи поставлены перед российскими губернаторами. По их оценке, по целому ряду показателей Ставрополье и его руководитель попадают в верхние строчки рейтинга.