07:36, 26 марта 2021 года

Владимир Путин провёл встречу с главой Счётной палаты

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Обсуждались результаты работы контрольного ведомства за 2020 год.

Как отметил Алексей Кудрин, пандемия внесла коррективы в работу Счетной палаты, контрольные органы, по решению Правительства РФ, делали перерывы в проверках, но это время не прошло зря: были обновлены стандарты, проведено обучение инспекторов и аналитическая обработка ранее полученных результатов, сделаны определенные выводы.

Часть проверок перевели в дистанционный, камеральный режим, на 38 процентов снизили выходы на объекты. «Конечно, мы в прошлом году меньше получили и выявили нарушений, но, я думаю, это год просто такой особый. Мы провели 334 мероприятия, 35 отменили, но 6 новых поставили, связанных с анализом обширных мер по поддержке населения и бизнеса», - рассказал Алексей Кудрин.

Несмотря на пандемийный год Счетная палата помогла вернуть в бюджет 11 миллиардов рублей - больше, чем в 2019 году. Судами признаны справедливыми 39 административных нарушений, наказаны чиновники и юридические лица, назначены соответствующие штрафные санкции. Направлено 52 материала в прокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ. Ведется большая экспертная работа по законопроектам и нормативно-правовым актам Правительства РФ - дано 1474 заключения.

Владимир Путин поинтересовался реакцией соответствующих ведомств на результаты проверок палаты. Алексей Кудрин назвал их достаточно активными.

В текущем году планируются новые проверки, которых будет около 440, будут увеличены аналитические проверки, которые выявляют системные проблемы. «При этом утвержден новый стандарт так называемого стратегического аудита, который шаг за шагом строго по нормативам должен выявлять эти системные проблемы», - акцентировал Алексей Кудрин.

По его словам, каждый вывод будет основываться на строгих количественных и качественных оценках, проведенных по определенным правилам. Поэтому повышение уровня такой работы должно повысить качество выводов Счетной палаты.

По материалам Kremlin.ru

«Встреча с главой Счётной палаты»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2021 года