17:35, 26 марта 2021 года

В Ессентуках восстановили «шаляпинский корпус»

В Ессентуках, в одном из санаториев открыли отреставрированный корпус старинной «Новоказённой гостиницы», где когда-то отдыхали многие известные люди.

Это здание на улице Разумовского, построенное строение в стиле фахверк, считается одной из главных достопримечательностей курорта, где распевался сам Шаляпин, черпали свое вдохновение Ильф и Петров, напомнили в администрации города-курорта. Новоказённая гостиница даже фигурирует в «Неизвестном человеке» этих авторов. «Проситесь непременно в шестой корпус, там прехорошенькая няня», - рекомендует один из героев этого произведения. В те времена это был самый фешенебельный отель Ессентуков. Еще до литературного упоминания, Новоказенная гостиница стала популярной у столичной публики. Самым знаменитым постояльцем стал Федор Шаляпин. В каждый свой отпуск он выбирал именно этот околопарковый отель любимого курорта.

В послевоенные годы шефство над старинным особняком взял на себя ведомственный санаторий «Москва» и уже более полувека руководство следит за памятником курортной архитектуры. Сейчас тот самый «шаляпинский корпус» готовится к открытию и встрече первых постояльцев после масштабной реконструкции. Ветхое аварийное здание было восстановлено по первоначальном проекту. Удалось сохранить не только подлинный внешний вид дореволюционного здания, но и его «начинку». Все номера, расположение столовой и бильярдной, резные балкончики - проект абсолютно идентичный задумке лучших проектировщиков российской империи, отметили в администрации Ессентуков. Визитной карточкой корпуса остается кованая лестница, которая сохранилась в первозданном виде. Именно по ней сам Шаляпин поднимался к себе в номера. В городе это одно из немногих старинных зданий, которому возвращен первоначальный облик.

Т. КАЛЮЖНАЯ