16:00, 26 марта 2021 года

Ставропольская краевая библиотека для слепых провела День правовой информации

День информации провели специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. В online-формате рассмотрена тема «Ресурсы правовой и социально значимой информации на службе реабилитации инвалидов».

Среди участников - представители министерства труда и социальной защиты населения СК, Главного бюро медико-социальной экспертизы по СК, библиотечные работники Благодарненского, Георгиевского, Курского и других округов и районов края.

Обсуждались вопросы формирования информационно-правовой культуры представителей органов социального обеспечения, медико-социальной экспертизы и библиотечного сообщества, развития партнёрских связей организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности в реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Большой интерес вызвало выступление директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, посвященное опыту реализации пилотного проекта по формированию комплексной системы социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов.

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих поделились опытом просветительской работы по правовой грамотности и гражданской активности маломобильных групп пользователей, информационно-библиотечной поддержки лиц с ограничениями жизнедеятельности. Практическим дополнением Дня информации стал видео-обзор изданий социально-правового характера из фонда библиотеки и мастер-класс по работе с тифлотехническими средствами реабилитации.