17:16, 26 марта 2021 года

Ставрополье реализует пилотный проект по сбору биоотходов в частном секторе

Для обеспечения биологической безопасности Ставропольского края, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, минимизации риска возникновения недугов поголовья в регионе успешно реализуется пилотный проект по централизованному сбору и утилизации биологических отходов в личных подсобных хозяйствах населения.

Он является одним из основных мероприятий краевой госпрограммы «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных» и реализуется за счет предоставления субсидий учреждениям, подведомственным управлению, отмечает исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. На эти цели из краевого бюджета в прошлом году было выделено 4 миллиона рублей.

- Напомню, по поручению главы региона государственной ветеринарной службой была разработана система по сбору и утилизации биоотходов в личных подсобных хозяйствах населения, занимающихся животноводством, - говорит Николай Великдань. – В настоящее время на территории края действуют пять передвижных комплексов для термического уничтожения биологических отходов. Только в минувшем году утилизировано более 91 тонны. А за весь период действия пилотного проекта - более 180 тонн биоотходов. Созданные установки позволили создать межрайонные центры по специализированному сбору, которые охватывают всю территорию края. Первоочередная задача, стоящая перед государственной ветеринарной службой - поддержание стабильного эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Ставрополья и всех его жителей.

В последние годы государственной ветеринарной службе края удается обеспечивать благополучие региона, не допуская возникновения многих особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и домашних питомцев. Всё это - результат успешной реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных», отмечает Николай Великдань. Из краевого бюджета на ее реализацию в прошлом году было выделено более 495 миллионов рублей. В нынешнем году – будет направлено 489 миллионов рублей.