11:34, 26 марта 2021 года

Реставрация исторических объектов Кисловодска будет продолжена

Как сообщает пресс-служба министерства культуры СК, в Кисловодске с рабочей поездкой побывали первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин и председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Обсуждались ремонтно-реставрационные работы объектов культуры и искусства, реализуемые в рамках плана по комплексному развитию города-курорта в период до 2030 года.

Сергей Обрывалин отметил, что при поддержке Минкультуры России проведена реставрация Кисловодского цирка и комплекса Главных нарзанных ванн, а также ряда объектов Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова.

Теперь на повестке - ремонтно-реставрационные работы основного здания Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И.Сафонова, объекта культурного наследия «Дом Княжны Мери», кино-концертного комплекса «Россия» и здания Детской музыкальной школы им. С.В.Рахманинова.

В Минкультуры России разрабатывается проектно-сметная документация реставрации Северо-Кавказской государственной филармонии, и в скором времени она будет передана на экспертизу. Начать реставрационные работы предполагается в 2022 году.

При посещении здания Курзала, Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость благоустройства территории вокруг Музыкальной раковины, восстановленной в 2018 году, а также создания зрительских мест для проведения концертов и постановок под открытым небом: «Курзал – уникальный объект, который заслуживает внимания федеральных властей. В своё время здесь пел Шаляпин, играл Рахманинов. Мы приложим усилия, чтобы привести здание в порядок в соответствии с архитектурным стилем».