07:43, 26 марта 2021 года

По итогам 2020 года на Ставрополье вырос объём инвестиций

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание, посвященное реализации инвестиционной политики. В режиме видеоконференции в нем приняли участие исполняющие обязанности членов правительства края и региональных министров, руководители ведомств, главы территорий.

Предваряя обсуждение основной повестки, глава региона подчеркнул принципиальную значимость привлечения инвестиций в экономику края.

- 2021 год не обещает быть простым с точки зрения возможностей бюджета и общей экономической ситуации. Залог развития края в таких условиях - дальнейшее привлечение инвесторов. Это постоянная задача, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, по итогам минувшего года, на Ставрополье сохранилась положительная динамика привлечения инвестиций, которые выросли на 12,7 % и составили 232 миллиарда рублей.

- В период пандемии, которая фактически забрала у нас 4 месяца нормальной экономической жизни, на Ставрополье удалось обеспечить достойный прирост инвестиций. Это важный результат. Но необходимо двигаться дальше, с не меньшим темпом, - прокомментировал Владимир Владимиров.

На сегодня инвестиционный портфель Ставропольского края содержит 243 инвестпроекта общей стоимостью 245 миллиардов руб-лей. Их реализация даст региону более 15 тысяч новых рабочих мест. Причем 3 тысячи уже созданы за недавнее время.

В числе наиболее значимых инвестиционных инициатив в среднесрочной перспективе были названы: проекты «зеленой энергетики», осуществляемые АО «Ветро-ОГК» и ООО «Энел Рус Винд Дженерейшн»; промышленные мощности, создаваемые АО «Ставролен» и АО «Невинномысский Азот», масштабные сельхозпроизводства ЗАО СХП «Кавказ», ООО «Солнечный дар» и другие.

В крае действует комплекс мер господдержки инвестиционной деятельности. Наиболее востребованные из них - налоговые льготы для инвесторов и предоставление земельных участков под проекты без проведения торгов. Сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна» ведет Корпорация развития Ставропольского края.

Сегодня на каждый рубль государственной поддержки на Ставрополье привлечено около 11 рублей инвестиций.

Губернатор дал поручение министерству экономического развития края проанализировать планы территорий по привлечению инвестиций на 2021 год и проработать вопрос закрепления руководителей, ответственных за работу с инвесторами, во всех муниципальных образованиях.

Пресс-служба губернатора СК.

«По итогам 2020 года на Ставрополье вырос объём инвестиций»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2021 года