13:16, 26 марта 2021 года

Памятники культуры в Кисловодске сохранят

Цель визита была сформулирована четко и конкретно: посмотреть своими глазами, как в отношении объектов культуры реализуют мероприятия, предусмотренные распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2016 года по комплексному развитию города-курорта Кисловодска. А также разобраться с их финансовым обеспечением.

Первым делом федеральные руководители, которых сопровождали член СФ РФ от Ставропольского края Михаил Афанасов, и.о. вице-премьера правительства Ставропольского края Роман Петрашов, и.о. министра туризма и оздоровительных курортов Александр Трухачёв, а также глава Кисловодска Александр Курбатов и другие должностные лица, посетили Северо-Кавказскую государственную филармонию имени В. Сафонова.

В отношении Курзала дореволюционной постройки и Сафоновского концертного зала вердикт был однозначный: будут выделены все необходимые средства, чтобы сохранить этот шедевр архитектуры и культуры страны. Более того, Сергей Обрывалин сообщил журналистам, что Министерство культуры РФ за 106 миллионов рублей заказало проект реставрации Курзала. Сейчас он проходит государственную экспертизу, после чего Минкульт обратится в Минфин за дополнительными средствами, поскольку реставрация здания обойдется в несколько миллиардов рублей.

Некоторые вопросы вызвала пристройка советского периода, где расположен Скрябинский концертный зал и установлен знаменитый кисловодский орган. Собственно, претензии были не к залу, а к фасаду пристройки. Мало того, что он не соответствует архитектуре Курзала, так еще и перекрывает часть восстановленной исторической Музыкальной раковины. Первый заместитель министра культуры согласился, что необходимо и фасад пристройки реконструировать, и возобновить полноценное функционирование Музыкальной раковины.

Следующим объектом осмот-ра стал сквер Алексея Реброва, построенный при активном содействии сенатора Михаила Афанасова. Там состоялся обстоятельный разговор о возможности восстановления объекта культурного наследия федерального значения «Дом Реброва», в котором бывали Пушкин и Лермонтов (о его плачевной судьбе «Ставропольская правда» писала неоднократно, в том числе и месяц назад в связи с традиционными Ребровскими чтениями). К сожалению, этот памятник находится в первой зоне горно-санитарной охраны, что налагает серьезные ограничения при его воссоздании и последующей эксплуатации, тем не менее решили, что его будут возрождать.

Ознакомились федеральные руководители с визит-центром На-ционального парка «Кисловодский» и с исторической Нарзанной галереей.

Следующим пунктом осмотра стал находящийся в собственности Ставропольского края объект культурного наследия федерального значения «Музей-усадьба художника Николая Ярошенко». О его достоинствах и проблемах гостям подробно рассказали и.о. министра культуры СК Татьяна Лихачёва и директор музея Наталья Шумайлова.

Один жилой флигель и хозяйственные постройки усадьбы капитально отремонтировали несколько лет назад. Однако два других остро нуждаются в реконструкции. Эту информацию федеральные руководители приняли к сведению.

Единственный в городе киноконцертный зал на тысячу мест «Россия» бездействует уже почти два десятка лет. Власти Кисловодска предлагают его снести и построить суперсовременный многофункциональный концертный зал. Они уже и проект заказали. Однако председатель комитета Совета Федерации и первый заместитель министра культуры выразили сомнение, что в обозримом будущем удастся найти инвестора, который вложит в этот проект четыре миллиарда рублей. По их мнению, куда реальнее провести реконструкцию существующего здания. На нее потребуется порядка 500 миллионов рублей. Такие деньги изыскать возможно.

Заключительным пунктом осмотра стала детская муниципальная музыкальная школа имени Сафонова. В свое время ее плоская крыша сильно протекала. Сделали шатровую. Но теперь дождевая и талая вода подмывает фундамент. Предложение достроить четвертый этаж здания федеральные руководители отвергли, поскольку это окончательно испортит замечательный фасад. Они предложили альтернативный вариант: музыкальную школу оставить чисто музыкальной, а для всех базирующихся в здании хозрасчетных кружков и студий художественного творчества детей построить отдельное здание из быстровозводимых конструкций.

Все это, а также ряд других вопросов комплексного развития города-курорта Анатолий Артамонов и Сергей Обрывалин перед отъездом обсудили с региональными и муниципальными чиновниками в здании администрации Кисловодска.

«Памятники культуры сохранят»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2021 года