11:49, 26 марта 2021 года

На Ставрополье в 2021 году построят 36 километров водовода

На Ставрополье к лету построят 36 километров водовода «Восточный». Он обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением 3,6 тысяч жителей Новоалександровского городского округа. Реализация проекта стала возможна благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Рабочие смонтировали и уложили более 32 километров, провели гидроиспытания участка, установили 57 колодцев. Осталось завершить монтаж и укладку около четырёх километров трубопровода, обустроить 12 колодцев и нескольких подземных проколов, насосных станций и трансформаторных подстанций.

Новый водовод запитают от Расшеватского распределителя оросительной системы междуречья «Кубань – Егорлык» с забором воды из Новотроицкого водохранилища. В сутки «Восточный» будет производить 6,8 тысячи метров кубических воды. Общая стоимость проекта – 329,2 миллиона рублей.

Кроме того, в этом году стартуют работы по модернизации очистных сооружений водоснабжения Новоалександровска. Это позволит вдвое увеличить производительность объекта, сообщили в итнЖКХ Ставропольского края