14:42, 26 марта 2021 года

На Ставрополье при финансовой поддержке СберБанка будет введено свыше 500 тыс. кв. жилья

СберБанк провел отраслевую конференцию «Перспективы рынка недвижимости».

В мероприятии приняли участие руководство министерства строительства Ставропольского края, эксперты УФНС, менеджмент СберБанка, а также крупнейшие застройщики региона. Основное внимание было уделено оценке состояния рынка, развитию ипотечных программ, дальнейшие перспективы развития отрасли, финансирование рынка индивидуального жилищного строительства, а также цифровизацию отрасли.

По оценкам специалистов темпы ввода жилья в эксплуатацию сохраняются на уровне плановых показателей – в Ставропольском крае в 2020 году было введено 1,2 млн кв. м, из которых 539 тыс. кв. м приходится на многоквартирное домостроение, а 670 тыс кв. м на индивидуальное домостроение.

При этом согласно разработанной дорожной карте развития индивидуального жилищного строительства в России стоит задача комплексного развития этого направления, в том числе, благодаря ипотечным программам, а также механизмам эскроу-счетов. В настоящее время в России ежегодно вводится в эксплуатацию порядка 26 млн кв м ИЖС. При этом главной целью программы является увеличение этого объема к 2030 году до 50 млн кв. м.

По мнению участников конференции достижение этих результатов возможно только при взаимодействии органов госудаственной власти, в том числе со стороны субъектов РФ, застройщиков и банков.

На Ставрополье лидером финансирования отрасли и ключевым держателем компетенций, связанных с финансированием жилой недвижимости является СберБанк. В банке в прошлом году было почти 10 тысяч эскроу-счетов физических лиц.

За короткий срок в банке удалось сформировать комплекс продуктов цифровой экосистемы для застройщиков и девелоперов, которые отвечают требованиям федерального проекта «Цифровое строительство». Основная цель – перевести отрасль в цифровой формат, благодаря чему планируется уменьшить затраты на возведение объектов и ускорить процессы, связанные с оформлением документации при вводе жилья в эксплуатацию.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением СберБанка:

«СберБанк – основной финансовый партнер строительной отрасли, которая является драйверов развития всей экономики. В настоящее время банк поддерживает строительство 31 проекта общим объемом финансирования 11,4 млрд рублей, благодаря которым в Ставропольском крае будет введено в эксплуатацию свыше 500 тыс. кв. м жилья. Мы предлагаем продукты как застройщикам, так и покупателям квартир на каждом этапе реализации проекта. СберБанк в Ставропольском крае – это не только 100% рынка финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов, но и каждая вторая ипотека оформляемая жителями региона. Благодаря нашим компетенциям, а также цифровым сервисам мы способны оперативно реагировать на потребности наших клиентов и предлагать уникальные решения для наших партнеров».

Одним из популярных способов приобретения жилплощади по-прежнему остается ипотека. Средний размер первоначального взноса при оформлении ипотеки в СберБанке, в целом по стране, составляет 32% от стоимости квартиры.

Необходимо отметить, что Сбер дорабатывает свои продукты на постоянной основе. СберБанк снизил первоначальный взнос по кредитам с господдержкой до 30% по продукту без подтверждения финансового состояния, а также по продукту Рефинансирование с 20% до 15%. Все продукты банка доступны на сайте Домклик в личном кабинете клиента. Размер первоначального взноса на новостройки и квартиры на вторичном рынке начинается от 10%.