11:10, 25 марта 2021 года

На Ставрополье объём инвестиций вырос на 12,7 процента

По итогам 2020 года на Ставрополье объём инвестиций вырос на 12,7 процента и составил 232 миллиарда рублей. Об этом было заявлено на совещании, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владимир Владимиров.

«В период пандемии, которая фактически забрала у нас четыре месяца нормальной экономической жизни, на Ставрополье удалось обеспечить достойный прирост инвестиций. Это важный результат. Но необходимо двигаться дальше, с не меньшим темпом», – прокомментировал руководитель края.

На сегодня инвестиционный портфель Ставропольского края содержит 243 инвестпроекта общей стоимостью 245 миллиардов рублей. Их реализация даст региону более 15 тысяч новых рабочих мест. В числе наиболее значимых инвестиционных инициатив - проекты «зеленой энергетики» АО «Ветро-ОГК» и ООО «Энел Рус Винд Дженерейшн», промышленные мощности АО «Ставролен» и АО «Невинномысский Азот».

Губернатор поручил министерству экономического развития края проанализировать планы территорий по привлечению инвестиций на 2021 год и проработать вопрос закрепления руководителей, ответственных за работу с инвесторами, во всех муниципальных образованиях.