21:15, 24 марта 2021 года

На Ставрополье началась подготовка к Российской выставке овец

Аграрии Ставрополья начали подготовку к Российской выставка племенных овец и коз, организатором которой ежегодно выступает Министерство сельского хозяйства РФ. На этот раз она пройдет с 18 по 21 мая в Минераловодском городском округе на базе выставочного комплекса «МинводыЭКСПО»). В экспозиции примут участие более 70 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз и сельхозпроизводителей из 15 регионов страны.

По традиции Ставропольский край представит один из самых крупных отраслевых павильонов. Наш регион славится тонкорунным и полутонкорунным овцеводством, на протяжении нескольких десятилетий прочно занимает первое место в стране по численности племенного поголовья овец, напомнили в министерстве сельского хозяйства СК. В основном овцеводы выращивают такие породы, как советский меринос, ставропольская, манычский меринос, северокавказская мясошерстная, джалгинский меринос, кавказская, ташлинская.

Численность овец и коз в настоящее время на Ставрополье превышает полтора миллиона голов. По прогнозам министерства сельского хозяйства края, нынешняя окотная кампания позволит значительно увеличить поголовье. В прошлом году в хозяйствах региона было осеменено более одного миллиона овцематок, ожидается получить не менее 800 тысяч ягнят.

В прошлом году в крае выросли объемы производства баранины, получено более 27 тысяч тонн продукции. В нынешнем году краевые аграрии планирует обеспечить высококачественной бараниной не только внутренние потребности своего края и соседних регионов, но и поставлять мясные ресурсы на экспорт, подчеркивают в региональном аграрном ведомстве. Прежде всего, благодаря реализации на территории края крупнейшего в стране комплекса по промышленному производству баранины, объемы производства значительно увеличатся.