10:43, 23 марта 2021 года

Крупному на Ставрополье заказнику Стрижамент исполнилось 10 лет

Особо охраняемой природной территории заказнику «Стрижамент» исполнилось 10 лет. Он был создан решением правительства края. Но заповедная история этих мест насчитывает более полувека.

В 1961 году статус памятников природы получили реликтовый буковый лес в балке реки Темной и Каменный хаос на северном склоне горы Стрижамент, а в 1978 году плато горы было объявлено ботаническим заказником «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент». Общая площадь охраняемых природных объектов на тот момент составляла не более тысячи гектаров, напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. В настоящее время территория заказника - более 4 тысяч гектаров. Здесь обитает 116 видов животных, произрастает более 900 видов растений. Большую часть занимает широколиственный лес.

Кроме того, на полянах горы произрастает 31 вид растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края: тюльпан Геснера, беллелавия сарматская, пион узколистный, горицвет весенний, псефеллюс Анны и другие. Охрану ландшафтного и биологического разнообразия осуществляет инспекторская служба ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края».

Ежегодно заказник посещают студенты и молодые ученые из разных регионов страны, изучая богатое природное и культурное наследие высочайшей точки Предкавказья и Русской равнины. С 2017 года в заказнике действует популярная экологическая тропа, по которой ежегодно с мая по октябрь проходят десятки тысяч туристов.

«Заказнику «Стрижамент» - 10 лет»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2021 года