11:53, 22 марта 2021 года

Опыт Ставрополья по агрострахованию оказался самым востребованным в стране

По темпам сельскохозяйственного страхования Ставропольский край сегодня занимает первое место в стране. В минувшем году зафиксированы беспрецедентные выплаты страховых возмещений, произведенные страховыми компаниями по договорам урожая прошлого года – более 1,6 миллиарда рублей. В прошлом году по краевой программе «Развитие сельского хозяйства» на агрострахование аграриям было выделено более 200 миллионов рублей.

Спрос на агрострахование в регионе заметно вырос, отмечают в Национальном союзе агростраховщиков. В Ставропольском крае был реализован уникальный для российского агрострахования опыт урегулирования убытков по АПК с участием регионального минсельхоза и страховых организаций, когда крестьяне оперативно получили свои выплаты, отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, побывавший на Ставрополье. С представителями минитсерства сельского хозяйства края, страховых компаний и сельхозпредприятий он обсудил перспективы расширения системы агрострахования, связанные с изменением законодательства.

«17 марта Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении одобрила законопроект о расширении системы агрострахования, в частности на случай потери урожая в результате объявленной ЧС, - отметил Корней Биждов. - Данный закон сделает процесс агрострахования более доступным для среднего и малого агробизнеса, а значит, площадь страховой защиты вырастет».

В нынешнем году в Ставропольском крае, по данным министерства сельского хозяйства региона, уже просубсидированы договора страхования озимых сельхозкультур в сумме более 601 миллиона рублей. В кампании приняли участие 107 сельхозпроизводителей, застраховав свыше 571 тыс. гектаров, что в два раза больше, чем в минувшем году.