17:22, 22 марта 2021 года

На Ставрополье проверят готовность региона к паводковому и пожароопасному периоду

На Ставрополье прошло координационное совещание в краевом правительстве под председательством губернатора Владимира Владимирова. В нем принял участие руководитель рабочей группы МЧС РФ директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев. Как прозвучало, рабочая группа федерального ведомства с 22 по 24 марта проинспектирует в крае готовность органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Перед началом совещания на площади Ленина в Ставрополе представили образцы техники и оснащения, задействованные в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций в крае. Было продемонстрировано свыше 50 машин.

«Сегодня задача каждого руководителя, каждого главы – постоянно держать в поле внимания вопросы, связанные с защитой людей и экономики края от возможного воздействия стихии. Уровень подготовленности в этой части, качество взаимодействия должны оставаться неизменно высокими», - сказал Владимир Владимиров.

Как было отмечено, на Ставрополье завершено определение границ зон затопления и подтопления. В 2020 году построено восемь объектов берегоукрепления, расчищено более 22 километров русел рек. Для мониторинга паводковой ситуации на реках Кума и Подкумок установлены автоматические гидрологические посты с программным обеспечением и модулем оповещения. В лесхозах и лесничествах также завершена подготовка к пожароопасному сезону 2021 года.