10:52, 22 марта 2021 года

На Ставрополье координационный совет по делам инвалидов рассмотрел актуальные проблемы

Актуальные проблемы рассмотрены координационным советом по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края.

Заседание проходило под председательством Людмилы Шагиновой, заместителя министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края, заместителя председателя координационного совета.

Как отметила Л. Шагинова, с 1 июля 2020 года при предоставлении инвалидам мер соцподдержки, государственных и муниципальных услуг избыточные требования по предоставлению инвалидами документов, выданных бюро медико-социальной экспертизы, должны быть исключены, а сведения об инвалидности необходимо запрашивать уполномоченным органам в Федеральном реестре инвалидов. О степени готовности ведомственных информационных систем к нововведениям рассказали представители краевых министерств соцзащиты, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения.

С докладом об организации работы по пенсионному обеспечению и осуществлению социальных выплат инвалидам и детям-инвалидам выступила Елена Долгова, управляющая Отделением Пенсионного фонда России по краю.

Об оказании в крае новой государственной услуги «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов» рассказала Наталья Остроумова, заместитель директора многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в крае.

«Без избыточных требований»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2021 года