08:36, 20 марта 2021 года

В Ставропольском крае более 130 тысяч человек имеют проблемы со сном

Во Всемирный день сна, который отмечается в середине марта, ставропольские врачи напоминают о важности этого процесса в жизни человека.

На вопросы корреспондента «СП» ответил председатель Ставропольского отделения российского общества сомнологов, руководитель центра диагностики и лечения нарушений дыхания краевой больницы Александр Фаянс.

Интересно, что на наш регион приходится всего 12 таких специалистов. Сомнология - новая наука, она помогает не только улучшить качество сна, но и в целом состояние человека.

«Если останавливается дыхание более чем на десять секунд, есть риск возникновения гипертонической болезни, более 20 секунд – инфаркта или инсульта, а более 30 секунд – риск внезапной смерти. Более того, 80 процентов тяжелых форм заболевания коронавирусом связаны с нарушением дыхания во сне, - уверяет врач. - Это один из факторов риска тяжелого течения новой инфекции».

По официальной статистике, более 130 тысяч жителей края страдают нарушением дыхания во сне или синдромом остановки дыхания - апноэ. Ежегодно 70-80 человек засыпают за рулем, попадая в автокатастрофы.

«Бессонницей страдает больше людей, чем острым насморком. Но нередки и такие случаи: водитель засыпает за рулем, что становится причиной аварий на дорогах. Многие считают: просто устал. Но к трагедии порой приводит не столько усталость, сколько синдром обструктивного апноэ сна», – говорит доктор.

Отметим, что сегодня ставропольские врачи-сомнологи участвуют в международном проекте по изучению нарушений сна. Работают в одной команде с коллегами Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, а также врачами швейцарских клиник.