10:13, 20 марта 2021 года

В Предгорном округе Ставрополья приступили к сбору урожая тепличной клубники

Производством земляники садовой (клубники) в защищенном грунте эталонного голландского сорта «эльсанта» в Предгорном округе успешно занимается компания «Вкус Ставрополья», в своем роде крупнейшая в России.

В прошлом году здесь с 6 га собрали почти 900 тонн сладкой ягоды. Ставропольская садовая земляника (клубника) продается не только в крае, но и за его пределами - от Санкт-Петербурга до Новосибирска. С этого года сбор урожая на предприятии будет производиться непрерывно в течение двенадцати месяцев.

Сегодня компания «Вкус Ставрополья» реализует вторую очередь «Мультиягодного агропарка», что позволит довести объемы производства до 1400 тонн продукции в год. В политуннелях на площади 12 га чуть меньше половины планируется отвести под клубнику, а 7 гектаров - под ежевику, голубику и малину. Первую посадку планируется провести в апреле.

- «Мультиягодный парк» - это наша гордость. Сегодня мы собираем первый урожай экологически чистой клубники, ягода разлетится по всем крупнейшим торговым сетям. Считаем поддержку производителя такого уровня - одной из важнейших задач, - отметил глава округа Николай Бондаренко.

Как пояснили в краевом минсельхозе, ягодоводство является одним из важнейших направлений в развитии регионального АПК. Общая площадь ягодных насаждений в Ставропольском крае составляет более 133 га. Основная культура, которую выращивают в промышленных масштабах, - садовая земляника.

В прошлом году ставропольские хозяйства в рамках гос-поддержки из краевого бюджета получили 5,5 млн рублей. В этом году сумма субсидий из краевой казны составит 4 млн рублей. Также на федеральном уровне впервые предусмотрена компенсация затрат на рассаду садовой земляники.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«В Предгорном округе Ставрополья приступили к сбору урожая тепличной клубники»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2021 года