09:40, 20 марта 2021 года

В 2021 году на Ставрополье начнётся строительство новых веток газопроводов

Строительство новых систем газораспределения, а также реконструкция существующего оборудования позволят увеличить объемы поставок газа для населения и предприятий.

Модернизация газотранспортной инфраструктуры будет осуществлена в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на 2021 - 2025 годы. Согласно документу, за 5 лет в регионе планируется обновить и построить с нуля 40 объектов газотранспортной инфраструктуры.

В частности, на Ставрополье должно быть проложено 75 километров газопроводных сетей, в том числе закольцованных газопроводов и перемычек. К строительству первых 6 объектов общей протяженностью 25 километров планируется приступить до конца 2021 года.

- После завершения модернизации пропускная способность объектов существенно вырастет, что позволит обеспечить поставку дополнительных объемов газа действующим потребителям и подключать к инфраструктуре новых абонентов. Благодаря увеличению резервов мощности Ставропольский край сможет реализовать новые инвестпроекты в сфере обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, - прокомментировал и.о. министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко.

Кроме того, по программе запланировано техническое перевооружение и модернизация 26 газораспределительных станций. Их усовершенствование повысит надежность газотранспортной системы и общую производительность ГРС.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Справочно

Программа развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на 2021 - 2025 годы была подписана в 2020 году председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Инвестиции в ее реализацию составят более 4,2 млрд руб. В рамках документа планируется завершить технически возможную сетевую газификацию населенных пунктов региона.

«В 2021 году на Ставрополье начнётся строительство новых веток газопроводов»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2021 года