07:50, 19 марта 2021 года

Владимир Путин обозначил задачи по укреплению правопорядка на 2021 год

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Владимир Путин подвел итоги работы ведомства за 2020 год и обозначил задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

«За прошедший очень непростой 2020 год вам удалось улучшить ряд определяющих показателей, - отметил президент. - Так, прокурорами защищены социальные права более миллиона граждан. Благодаря принятым мерам работникам предприятий выплачено почти 22 миллиарда рублей долгов по заработной плате. И в целом, несмотря на сложную обстановку, вызванную пандемией, удалось не допустить критического всплеска неплатежей и просрочек по оплате труда. Свою роль здесь сыграли и меры поддержки государства, поддержки экономики, постоянный контроль исполнения трудового законодательства, и, конечно, уважаемые товарищи, нужно и впредь тщательно вести мониторинг состояния рынка труда».

Владимир Путин подчеркнул, что, безусловно, важно значительно усилить работу по защите прав наиболее уязвимых категорий граждан, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, семей с низкими доходами, детей-сирот и матерей, которые одни воспитывают детей. Нужно совершенствовать систему обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Самого серьезного внимания требуют вопросы организации питания в школах и летнего досуга детей и подростков. Нельзя оставлять без внимания факты так называемого домашнего насилия. Президент напомнил о важности надзорного сопровождения стратегических национальных проектов. На эти цели выделяются значительные государственные деньги, и эти средства должны работать на развитие, на повышение качества жизни людей. Далее. По-прежнему много острых, чувствительных для граждан вопросов остается в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В законодательство уже внесены изменения, которые создают дополнительные гарантии и снижают риски граждан на жилищном рынке. «Но, во-первых, нужно последовательно разбираться с долгами прошлых лет. Второе - надо отслеживать правоприменительную практику, не допускать новых проблем, чтобы недобросовестные застройщики, а то и просто откровенные жулики не отыскали какие-либо юридические лазейки для обмана людей», - подчеркнул глава государства.

И конечно, по оценке В. Путина, в поле зрения прокуроров должны оставаться вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

Одной из ключевых задач органов прокуратуры остается борьба с преступностью. «Вы отвечаете за координацию всей правоохранительной деятельности в России и должны делать все необходимое для снижения уровня криминальной угрозы», - акцентировал президент.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Государственные деньги обязаны работать на развитие»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2021 года