13:08, 19 марта 2021 года

В станицу Ессентукскую Ставрополья протянут новый водовод

В станице Ессентукской давно существует проблема с нехваткой питьевой воды. Теперь этот вопрос почти решен - начато строительство нового водовода протяженностью более 5,5 километра Об этом сообщили в министерстве ЖКХ СК. Масштабный проект реализуется в Предгорном округе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели из краевого бюджета выделено 145,8 миллиона рублей.

По проекту новый водовод с точкой подключения в районе поселка Белый Уголь города Ессентуки будет снабжать юго-западную часть станицы.

Уже выполнена геодезическая разбивка трассы и бетонная подготовка колодцев. Рабочие приступили к разработке более 1,2 км траншеи, в которую будут укладываться новые полиэтиленовые трубы. Их диаметр больше, чем у действующего водовода, что позволит снять проблему нехватки ресурса в станице в любое время года.

«Этот проект – один из ключевых в сфере водоснабжения Ставрополья. Он находится на особом контроле губернатора Владимира Владимирова«, - рассказал и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.