09:10, 19 марта 2021 года

Ставрополец стал финалистом конкурса «Россия-2035»

Ставрополец стал финалистом Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035». В Москве аспирант Института экономики и управления СКФУ Ерстем Шоров представил экспертам проект по производству и использованию сжиженного природного газа. У такого вещества есть ряд важных преимуществ: оно гораздо дешевле и экологичнее за счет более низкого уровня выбросов, при его использовании затраты топлива снижаются до трех раз, а ресурс двигателя увеличивается почти в два раза.

«Мы предлагаем использовать сжиженный природный газ в тех случаях, когда строительство трубопровода от поставщика к потребителю экономически невыгодно или по каким-то причинам неосуществимо, например, для снабжения удаленных горных районов республик Северного Кавказа. Этот проект, на мой взгляд, очень актуален для нашей страны. Использование сжиженного природного газа позволит оптимизировать систему энергоснабжения и повысить её экономическую и социальную эффективность не только в Ставропольском крае, но и в других регионах юга России. Я работаю над этой темой еще с магистратуры и продолжаю исследования в рамках написания своей диссертации. Рад, что удалось представить свой проект экспертам такого престижного конкурса, как «РОССИЯ-2035», - рассказал Ерстем Шоров.

К слову, «Россия-2035» – площадка, позволяющая сформировать у молодежи представление о собственной роли в развитии страны, а также привлечь молодых граждан к процессу подготовки стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года. В этом году конкурс «РОССИЯ-2035» прошел в третий раз. В заочном этапе приняли участие около четырех тысяч человек. Конкурсанты в своих работах отразили решение вопросов, касающихся безопасного и «умного» города; государства, как цифровой платформы; развития Дальнего Востока и Арктики.