17:13, 19 марта 2021 года

Причиной аварий на водоводе в Невинномысске стал оползень

Причиной неоднократных прорывов на одном из водоводов Невинномысске стал оползень в районе водозабора. Об этом на своей странице в Instagram рассказал мэр Невинномысска Михаил Миненков. Он отметил, что за трое суток на одном и том же месте трижды произошел прорыв коммуникаций.

«Специалисты, которые выехали на место, установили, что причина этого – большой оползень, спускающийся с горы», - подчеркнул Михаил Миненков.

Как пояснил градоначальник, оседающая земля тянет за собой трубу и она рвется под нагрузкой. Также опасность нависла над газовой линией и линией электропередач.

Предложен следующий выход из создавшейся ситуации: необходимо снять верхнюю часть грунта. Это уменьшит давление на коммуникации. В свою очередь, директор невинномысского АО «Водоканала» Александр Зделов отметил, что в наличии имеются силы и ресурсы, необходимые для устранения аварии. Они уже привлечены к работе, на водозабор стянута техника, сообщают в пресс-службе администрации моногорода.

В ближайшее время часть грунта снимут, нагрузка, идущая на трубы стабилизируется. Проведенная технологическая операция существенно снизит угрозу прорывов.

А. ИВАНОВ