14:26, 19 марта 2021 года

На Ставрополье вышли в свет новые книги Владимира Бутенко «Терская клятва» и «Непокоренные сердца»

Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова 23 марта представит книги известного земляка, члена Союза писателей России Владимира Бутенко «Терская клятва» и «Непокоренные сердца».

В. Бутенко - автор более двадцати книг прозы и поэзии, лауреат многих литературных премий, с 2005 года - бессменный редактор альманаха «Литературное Ставрополье». Основной темой его творчества давно стала судьба казачества, и это не случайно. Писатель сам потомственный казак, а вдохновение и сюжеты черпает из судеб земляков, прежде всего - отца Павла Никитовича, в годы Великой Отечественной войны участвовавшего в Битве за Кавказ, сражениях в Карелии и Норвегии, отмеченного многими боевыми наградами, в том числе медалью «За оборону Кавказа».

Фронтовые дороги отца, события Великой Отечественной войны, тяжелые дни Битвы за Кавказ нашли отражение в новом романе В. Бутенко «Терская клятва», который вошел составной частью в сборник «Непокоренные сердца». Герои романа - терские казаки, сражавшиеся в кавалерийских соединениях генералов Селиванова и Кириченко, принимавшие непосредственное участие в наступательной операции по разгрому Моздокской группировки. Читателю открываются новые страницы истории казачества.

«Казачьи страницы»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2021 года