19:55, 19 марта 2021 года

На Ставрополье 12 пищевых предприятий приняли участие в нацпроекте бережливого производства

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности Ставропольского края принимают активное участие в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Так, по итогам прошлого года принципы бережливого производства успешно внедрили 12 организаций. В нынешнем году планируется привлечь к участию в национальном проекте еще 6 организаций.

Повышение технического уровня производства в результате модернизации и автоматизации производства, внедрения нового оборудования привели к росту производительности труда на пищевых предприятиях, подчеркивает исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Уровень роста производительности труда в минувшем году в базовых отраслях экономики Ставропольского края, в том числе в пищевой индустрии составил более 103 процентов.

- Сегодня перед пищевой промышленностью Ставрополья стоит задача повышения эффективности работы организаций в целом, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции, - отмечает исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства региона. - Поэтому важными перспективами развития является применение научных разработок и роботизация производства.

Это, прежде всего, связано с разработкой новых технологий по глубокой переработке сырья и выработкой новых видов продуктов, а также усилением конкуренции со стороны мирового рынка продовольствия. Без внедрения достижений научно-технического прогресса в развитие продовольственной индустрии невозможно решать важные проблемы, связанные с повышением эффективности производства, выработкой продуктов лечебного и профилактического назначения.

В последние годы в крае отмечается стабильный рост объемов производства пищевых продуктов, констатирует Николай Великдань. В 2020 году, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку в крае и стране, которая привела к потере некоторых рынков сбыта, отрасль не только сохранила позиции по производству основных продуктов питания, но и нарастила объемы в целом. Оборот организаций по производству пищевых продуктов, включая напитки, в прошлом году достиг почти 116 миллиардов рублей, что на три процента больше, чем в 2019 году.