08:39, 19 марта 2021 года

К 2030 году на Ставрополье планируется довести уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями до 70 процентов

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с и.о. министра физической культуры и спорта края Андреем Толбатовым.

Первая тема обсуждения - выполнение в крае решения по снятию санитарно-эпидемиологических ограничений в работе спортивных объектов. Как сообщил руководитель краевого минспорта, с Роспотребназором уже прорабатываются вопросы организации в крае крупных спортивных событий с участием зрителей. Сформирован перечень объектов, готовых к проведению таких мероприятий с соблюдением всех необходимых требований. Также начата вакцинация тренерского состава от коронавируса.

- Надежность работы наших спортивных объектов, соблюдение на них всех правил эпидемиологической профилактики, а также масштабная вакцинация позволят исключить рост заболеваемости. Это даст возможность нашим землякам заниматься спортом и посещать спортивные мероприятия в привычном режиме, без новых ограничений, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена реализация в крае федерального проекта «Спорт - норма жизни». Андрей Толбатов доложил, что по итогам 2020 года в рамках проекта были введены в строй физкультурно-оздоровительные комплексы в Ессентуках, Кисловодске, поселке Солнечнодольске, спорт-школа по боксу в Пятигорске, спортивный комплекс с универсальным залом и плавательным бассейном в Новоалександровске, центр единоборств «Предгорье» в станице Ессентукской, стадион в Георгиевске, 14 спортивных площадок, 4 площадки для сдачи норм ГТО.

Как прозвучало, к 2030 году на Ставрополье планируется довести уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями до 70%. На данный момент этот показатель близок к 57%. Для дальнейшего роста доступности спортивной инфраструктуры на всех вводимых объектах предусматривается возможность для занятий не только профессиональных спортсменов, но и всех желающих.

Губернатор акцентировал внимание на обязательном условии - проведении бесплатных занятий детей.

- Дети у нас в крае должны иметь возможность тренироваться бесплатно, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Отдельное направление работы - развитие в крае зимних видов спорта. Один из проектов в этой сфере реализуется в регионе совместно с известным российским фигуристом, серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира Ильей Авербухом. В его рамках сегодня завершается строительство двух ледовых площадок для занятий зимними видами спорта в Ставрополе и Ессентуках. По достигнутой правительством края договоренности на этих объектах также будут доступны бесплатные тренировки для детей.

- Востребованность в зимних видах спорта в крае пока еще остается высокой. Проработайте возможности строительства еще одного катка в Пятигорске, - поручил губернатор.

Пресс-служба губернатора СК.

«Для детей – бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2021 года