14:33, 19 марта 2021 года

Экзостоз десны: что это и почему возникает

Экзостоз представляет из себя костный нарост, до определенного времени безболезненно увеличивающийся в размерах. Такая костная шишка может появиться на любом участке тела, в том числе и в полости рта. Очень редко болезнь проходит самостоятельно, в большинстве случаев требуется операция по удалению экзостоза.

Причины появления и способы лечения экзостоза десны

Экзостоз десны может возникнуть по нескольким причинам:

Не обязательно эти факторы гарантировано приведут к возникновению костного образования на десне, но спровоцировать его появление вполне могут.

Размер такого костного выступа может сильно варьироваться. Иногда наросты просто оставляют в покое и наблюдают за ними в течение жизни. Но когда экзостоз мешает нормально функционировать или становится заметен, либо нужно установить протезы, то без стоматолога не обойтись.

Лечить нарост на десне медикаментами не эффективно, есть только один способ избавиться от него – обратиться к врачу, который проведет операцию.

Почему появляется экзостоз после удаления зуба

Разумеется, не каждый удаленный зуб провоцирует развитие экзостоза. Катализатором становится излишняя травматичность этого процесса. Случается, что сильно затронута надкостница или кость, либо заживление не прошло так гладко, как планировалось, например, края лунки не сгладились.

Диагностика экзостоза челюсти

Чтобы точно поставить диагноз, врач должен выслушать жалобы пациента, назначить рентген и после его изучения провести клиническое обследование.

Проблему, из-за невыраженности симптоматики, можно обнаружить только на очередном приеме стоматолога. Однако, уже после возникновения дискомфорта и обнаружения шишки в полости рта, в пользу экзостоза говорят еще и следующие симптомы:

Особенности удаления экзостоза

Не стоит бояться обращаться в соответствующее лечебное учреждение, если экзостоз уже проявил себя. А уж если вы планировали протезирование, то без операции не обойтись. Но она длится недолго и, как правило, проходит без осложнений.

Доктор под обезболиванием надрежет десну и удалит выступ лазером или бормашиной, после чего сгладит кость и наложит швы.

Противопоказанием к операции может служить нарушение работы эндокринной системы и надпочечников, а также диабет и плохая свертываемость крови.

Если костный нарост во рту причиняет вам дискомфорт, обратитесь к стоматологу и избавьтесь от проблемы и страхов!

Необходима консультация специалиста.