18:33, 18 марта 2021 года

В Ставрополе врачи извлекли из организма ребёнка магнитные шарики

Врачи Ставропольской краевой детской больницы извлекли из ЖКТ ребенка магнитные шарики. Как рассказали специалисты, 12-летняя девочка несколько дней жаловалась родителям на боли в животе и плохое самочувствие. В больнице обзорная рентгенография органов брюшной полости показала инородные тела. Выяснилось, что пациентка проглотила три магнитных шарика.

«Попытка извлечь их эндоскопическим путём оказалась неэффективной. Поэтому была применена лапаротомия. В ходе совместного с эндоскопистами хирургического вмешательства открытым доступом два магнитных шарика всё-таки удалось извлечь восходящим путём. Третий магнит протолкнули через весь тонкий и толстый кишечник наружу», - рассказала корреспонденту «СП» заместитель главного врача детской больницы Карина Мишечко.

Операция прошла успешно. Благодаря выбранному методу медикам удалось избежать нарушения целостности кишечной трубки. Вместе с тем девочке предстоит дальнейшее лечение.

Врачи детской краевой больницы напоминают, что магниты и магнитные конструкторы опасны для детей. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они легко проходят по пищеводу и желудку. Оказываясь в кишечнике, примагничиваются друг к другу, образовывают пролежни и перфорации.