13:29, 18 марта 2021 года

В Ставрополе создадут единый центр ГТО и поле для мини-футбола

В 2021 году в Ставрополе создадут единый центр ГТО и построят поле для занятий мини-футболом на базе Ставропольского училища олимпийского резерва. Реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» обсудили на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с и.о. министра физической культуры и спорта края Андреем Толбатовым.

Как прозвучало, в 2020 году были введены в строй физкультурно-оздоровительные комплексы в Ессентуках, Кисловодске, поселке Солнечнодольск, спортшкола по боксу в Пятигорске, спортивный комплекс с универсальным залом и плавательным бассейном в Новоалександровске, центр единоборств «Предгорье» в станице Ессентукской, стадион в Георгиевске, 14 спортивных площадок, 4 площадки для сдачи норм ГТО.

Отдельное направление работы – развитие в крае зимних видов спорта. Один из проектов в этой сфере реализуется в регионе совместно с известным российским фигуристом, серебряным призером Олимпийских игр, Чемпионом мира Ильей Авербухом. В его рамках сегодня завершается строительство двух ледовых площадок для занятий зимними видами спорта в Ставрополе и Ессентуках.

«Востребованность в зимних видах спорта в крае пока еще остается высокой. Проработайте возможности строительства еще одного катка в Пятигорске», – поручил губернатор.

К 2030 году на Ставрополье планируется довести уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями до 70 процентов. На данный момент этот показатель близок к 57. При этом губернатор акцентировал внимание на обязательном условии – проведении бесплатных занятий детей.