11:14, 18 марта 2021 года

Ставропольскую долгожительницу поздравили со 105-летием

Большой юбилей отмечает старейшая жительница Нефтекумского округа Сафартотай Сафаралиева - ей исполнилось 105 лет! За плечами этой удивительной женщины большая жизнь, полная и трудностей, и радостей.

В 1938 г. в ауле Махач она вышла замуж за Султана Сафаралиева, но не прошло и полгода, как молодого мужа призвали в армию. Он служил в Монголии и вернулся через три года, но не успел порадоваться теплу домашнего очага, как началась Великая Оте-чественная война. Султан добровольцем ушел на фронт. Став единственной кормилицей в семье, Сафартотай работала в совхозе, вместе со всеми сеяла и убирала хлопок, пшеницу, трудилась на всех участках, вплоть до ручной погрузки и разгрузки, сполна испытав тяготы своего времени.

Немецко-фашистские захватчики не обошли стороной их маленький аул: ходили по дворам, забирали все что только могли - овец, коров, птицу. Аул остался просто разграбленным. После того как немцев выбили из аула, Сафартотай вместе с другими земляками отправилась на сооружение противотанковых рвов в Шелковском районе. Труженица тыла доныне помнит те огромные рвы и то, сколько сил забирала эта тяжелейшая работа… Потом Сафартотай работала на железной дороге, укладывая шпалы. Она вспоминает, как недоедали, недосыпали, но делали все для помощи фронту. За свой труд Сафартотай Джумамухометовна награждена почетными грамотами и медалями.

Сегодня в ее дружной семье царят любовь и взаимопонимание. Она души не чает в своем единственном сыне Хасане и любимой снохе Зарифат, внучках и правнуках. Долгожительница окружена любовью, заботой родных, уважением земляков.

При содействии пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК.