16:06, 18 марта 2021 года

Ставрополье отмечает седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией

В жизнь современной России прочно вошло поэтичное название «Крымская весна»: семь лет назад вернулся в родную гавань славный Крымский полуостров, восстановив историческую прочную связь с Родиной.

Семь лет назад тысячи ставропольцев, как и миллионы людей по всей стране, вышли на улицы с главным лозунгом тех дней - «Крым наш!», чтобы поддержать свершившуюся мечту крымчан о возвращении ДОМОЙ. Сегодня это уже факт истории. И нашей общей исторической памяти. В эти дни на Ставрополье проходят различные культурные акции очередной Крымской весны. Многие жители края откликнулись на инициативу Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова принять участие в сетевом флешмобе «Крымская палитра» и с удовольствием делятся своими фотовпечатлениями от путешествий по Крыму. Так совместными усилиями складывается уникальная панорама, связанная с природой Крыма, его достопримечательностями и жителями.

А прославленный Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» приготовил свой подарок - видеозапись популярной песни «Севастопольский вальс» в исполнении артистов коллектива. Наши регионы с каждым годом укрепляют культурные связи: творчество «Ставрополья» хорошо известно крымчанам, артисты из Крыма неоднократно выступали у нас.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества провело круглый стол «Герои-ставропольцы в Битве за Крым», в котором приняли участие ветераны боевых действий, краевые парламентарии, представители общественных организаций, научные и музейные сотрудники, педагоги и учащаяся молодежь. Темой встречи стали этапы истории нахождения Крыма в составе России, его роль и значение, героизм ставропольцев в освобождении Крыма от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. В боях за Крым 26 ставропольцев удостоены звания Героя Советского Союза. Важной страницей круглого стола стало обсуждение развития связей Ставрополья и Крыма на современном этапе. В рамках встречи был установлен телемост с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Симферополе. Председатель Ставропольского РВИО, депутат краевой Думы Сергей Шевелев поприветствовал участников телемоста. В ответном приветствии симферопольские коллеги рассказали о патриотической и поисковой работе, проводимой на полуострове.

Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева приготовила для своих читателей квест «Культурное наследие Тавриды». Юным ставропольцам предлагается узнать много интересного о таких периодах истории, как Крещение Руси в городе Херсонесе, Крымско-турецкая война, присоединение Крыма к Российской империи, героическое прошлое и современная жизнь Крымского полуострова.

Огромный интерес вызвал общественно значимый музыкальный диалог - творческий телемост «На одной параллели. 45», организованный министерством культуры СК и министерством культуры Республики Крым. Его программа наполнена фольклорной музыкой, хореографическими постановками, инструментальными композициями, бардовскими песнями как крымчан, так и ставропольцев. Еще один телемост, проходивший на базе научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, объединил молодежь Ставрополя и Крыма: обсуждались перспективы участия в культурных, грантовых, спортивных, образовательных событиях в наших субъектах.

В преддверии седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией Ставропольский государственный музей-заповедник решил открыть широкой публике бесценную коллекцию из своего фонда, сняв видеосюжет «Образ Крыма в исторической ретроспективе». Рассказывает Егор Карагодин, заместитель директора музея-заповедника по научной работе:

- Впервые представлены уникальные фотоматериалы из не экспонировавшихся ранее фондов - коллекция дореволюционных фотографий Крыма, выполненных известными фотографами своего времени. Эти снимки попали в фонд более ста лет назад при непосредственном участии основателя музея Георгия Праве. Около тридцати листов являют собой страницу развития фотодела в России конца ХlХ века через творчество четырех крымских фотографов того времени. Например, работы фотоателье Фёдора Орлова, основанного в далеком 1865 году, запечатлели виды южного берега Крыма, города Ялты с окрестностями. Сегодня они воспринимаются как настоящая фотолетопись той эпохи. Зарождавшееся искусство фотографии тогда явилось самым настоящим ноу-хау, поражающим воображение. Среди особенно ярких, по сути репортажных сюжетов - пожар царского имения в Ореанде в 1881 году, строительство ялтинской набережной и порта в 60-е годы ХlХ века. Ф. Орлов неоднократно снимал царскую семью на отдыхе в Ливадии. Фотографии Орлова по праву считаются эталонными и высоко ценятся на современных нам интернет- и фотоаукционах. В коллекции есть снимки с отметками также известного на рубеже ХlХ - ХХ веков фотоателье Михаила Миткина и первого фотографа города Севастополя Константина Колпакчи. Работы последнего донесли до нас виды Севастополя вскоре после Крымской войны, например вид Малахова кургана с развалинами русских оборонительных сооружений. Эти сюжеты в наше время - бесценная редкость.

Коллекция сохранилась в прекрасном состоянии, все снимки высокого качества, изящно оформленные, а отметки «Фотограф Императорского двора» свидетельствуют о высоком статусе и признании авторов. Удивительно, даже сами музейщики не так давно обнаружили эти реликвии в богатом собрании музея. Теперь они вошли в видеосюжет и только что представлены на сайте музея. А самое главное то, что эти фотографии до нас дошли (несмотря на все перипетии пережитых эпох!), что они очень информативны и помогают спустя полтора столетия видеть старый Крым в его первозданности.

О крымских реликвиях современной истории поведала старший научный сотрудник отдела истории Снежана Бородина:

- Материалы, относящиеся непосредственно к памятным дням весны 2014 года, попали к нам благодаря помощи депутата краевого парламента Виктора Лозового. Предметы были собраны им по горячим следам во время основных событий воссоединения Крыма с Россией: это значки, флаги республики, подлинные документы тех дней, например, проект Конституции Крыма, актуальная листовка «Десять причин быть вместе с Россией», форма бойца спецподразделения «Беркут», фотографии участников событий. В том числе представителей терского казачества Ставрополья, помогавших в сохранении порядка в сложных условиях того периода, и бойцов «Беркута» во время их приезда в Ставрополь весной 2014 года.

В те дни по всей России и на Ставрополье проходили массовые народные митинги в поддержку народа Крыма, и это тоже стало историей. Сейчас процесс накопления Крымской коллекции музея-заповедника продолжается. И продолжается единая для страны история, которую без Крыма представить невозможно!

«Крымская весна на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2021 года