18:23, 18 марта 2021 года

На Ставрополье прошла научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в СКФО

В Ставропольском краевом онколодиспансере в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» прошла научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в СКФО «Новости и достижения в онкологии».

Врачи онкологического отделения реконструктивной и пластической хирургии диспансера поделились опытом выполнения функционально щадящих операций при реконструкции молочной железы, одномоментных и отсроченных операций на молочной железе, биопсии сигнальных лимфоузлов и маркировки опухоли.

Как рассказала главный внештатный гематолог минздрава края, заведующая гематологическим отделением Ставропольского краевого онкодиспансера Юлия Нередько, в 2020 году пациентам впервые стали проводиться лабораторные исследования биоматериалов на базе референсных центров Санкт-Петербурга и Москвы. В федеральных клиниках было выполнено 96 молекулярно-генетических и цитогенетических исследований костного мозга и периферической крови, а также 106 гистологических и иммуногистохимических исследований костного мозга.

За прошедший год в онкологическом отделении сделали 203 операции с реконструктивно-пластическим компонентом, в том числе 148 - при опухолях кожи головы и шеи, 53 - при опухолях полости рта с одномоментным реконструктивно-пластическим компонентом, 2 оперативных вмешательства на органах полости рта с использованием СО2 лазера и операционного микроскопа.