13:48, 18 марта 2021 года

На Ставрополье началось создание второй очереди мультиягодного агропарка

Этот масштабный даже по российским меркам инвестиционный проект реализуется в ООО «Вкус Ставрополья» Предгорного муниципального округа. Предприятие занимается производством тепличной клубники. В рамках первой очереди мультиягодного агропарка создано 6 гектаров теплиц, с которых в год получают 870 тонн сладкой ягоды в год. Вторая очередь позволит нарастить объемы производства почти в полтора раза – до 1400 тонн. Строительные работы на месте будущего промышленного объекта уже начались. В этом убедились и журналисты ведущих средств массовой информации региона в рамках пресс-тура по крупнейшим сельскохозяйственным предприятиям Предгорного муниципального округа.

- Ожидается, что объем инвестиций во вторую очередь составит 697 миллионов рублей, - прокомментировал ситуацию глава Предгорного муниципального округа Николай Бондаренко. – В данный момент активно ведутся строительные работы. Я думаю, что до конца года инвестор реализует данный проект. Помимо клубники здесь будет возделываться тепличная голубика, малина, ежевика, а со временем здесь планируют приступить и к выращиванию собственной рассады. Подобные проекты очень много значат для муниципаьного округа. Ведь это налоги, рабочие места, возможность людям получать достойную зарплату. Помимо этого проекта на территории нашего муниципального округа реализуется еще ряд инвестиционных проектов. Это развитие нашей территории, это движение вперед.

В рамках пресс-тура журналисты также побывали в ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» - одном из старейших отраслевых предприятий страны, которых, кстати, сегодня осталось всего два – на Ставрополье и в Адлере Краснодарского края.

Представители региональных СМИ в этот день посетили также ООО «Чистые пруды». Это единственное в Ставропольском крае хозяйство, занимающееся выращиванием кроликов породы Хила. По итогам прошлого года сельхозпредприятие вошло в пятерку крупнейших производителей крольчатины в России.