20:06, 17 марта 2021 года

В ставропольской станице Старопавловской построят новую амбулаторию

В станице Старопавловской Кировского округа Ставрополья построят амбулаторию модульного типа. Новое медучреждение появится уже в нынешнем году. Это будет первый объект в регионе, строительство которого начнется в рамках новой программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«До 2025 года в рамках программы запланировано строительство 82 объектов. В этом году будут построены 29: два поликлинических подразделения, одна участковая больница, пять амбулаторий, один офис врача общей практики, 20 фельдшерско-акушерских пунктов», - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

На строительство амбулатории в станице выделено 70 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, сообщают в ведомстве. Учреждение будет рассчитано на прием 65 человек в смену. Здание полностью укомплектуют мебелью и оборудованием. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ планируют заключить в начале апреля. В настоящее время идут конкурсные процедуры по определению подрядной организации.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения была утверждена накануне Нового года. Губернатор Владимир Владимиров заявлял, что в ее рамках планируется провести капитальный ремонт 343 центров медобслуживания и приобрести почти 1,2 тысячи единиц медицинской техники.