09:43, 17 марта 2021 года

На Ставрополье вспоминают основателя музея-заповедника Григория Прозрителева

В Ставропольском государственном музее-заповеднике вспоминают человека, внесшего большой вклад в сохранение культурного наследия края: 16 марта исполнилось 172 года со дня рождения Григория Николаевича Прозрителева – общественного деятеля, ученого-краеведа, присяжного поверенного, одного из основателей музея.

Он коренной ставрополец, выходец из дворянской семьи. Получив университетское юридическое образование в Петербурге, Григорий Николаевич успешно трудился на адвокатской ниве, став блестящим присяжным поверенным. К нему за помощью обращались представители разных слоев населения обширной губернии. Он вел дела так называемых инородцев (туркмен, ногайцев, калмыков), отстаивал на судебных процессах и тех, кто участвовал в бунтарских событиях 1905 года. Однако, Прозрителев спасал не только людей, но и культурные ценности: чего стоит знаменитый Казинский клад, обогативший отечественную археологическую науку и хранящийся сейчас в Эрмитаже!

Г.Н. Прозрителев вел многогранную общественную и научную деятельность. В 1884 году по его инициативе открылась первая на Кавказе частная газета «Северный Кавказ». Он активно участвовал в работе разнообразных обществ, от организаций помощи голодающим и бедным до устройства народных лекций.

Он первым начал глубоко изучать историю заселения края и прошлое города Ставрополя. На основе личных коллекций Г.Н. Прозрителева возник созданный им в Ставрополе в 1905 году Губернский музей Северного Кавказа, историческим правопреемником которого сейчас является Ставропольский государственный музей-заповедник.

В советский период имя Григория Николаевича Прозрителева незаслуженно отодвигали в тень, но в конце ХХ века начался процесс восстановления памяти о Прозрителеве. В 1990 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Ставрополя». С 1993 года имя Г.Н. Прозрителева носит Ставропольский государственный музей-заповедник, в стенах которого хранится уникальное творческое наследие: музейные коллекции по археологии, этнографии, палеонтологии, исторические документы и фотографии, десятки не опубликованных до сих пор рукописей статей и очерков этого удивительного неординарного человека