19:25, 17 марта 2021 года

Год назад банк «Открытие» стал главным спонсором создания культурного центра в Доме Вахтангова во Владикавказе

Год назад, 16 марта 2020 года, банк «Открытие» официально присоединился к проекту создания театрально-культурного центра «Дом-музей Евгения Вахтангова во Владикавказе». Культурный центр планируется открыть в рамках празднования 100-летия Театра Вахтангова, которое отмечается в 2021 году.

Выдающийся театральный режиссер, актер и педагог Евгений Вахтангов (1883-1922) родился и прожил почти 20 лет во Владикавказе в двухэтажном доме на Армянской улице. В его родовом доме и появится уникальный культурный центр.

Почти 100 лет здание использовалось как многоквартирный жилой дом. В октябре 2020 года дом был передан в федеральную собственность. Полностью завершено его расселение. В ноябре 2020 года начаты строительство и реконструкция здания. В феврале 2021 года полностью согласованы архитектурные решения. Строители практически завершили первый этап по укреплению фундамента и стен дома.

Большую часть суммы на создание театрально-культурного центра имени Вахтангова в рамках стратегического партнерства перечислил банк «Открытие». Остальные средства были привлечены с помощью механизма коллективного софинансирования.

Площадкой для проведения краудфандинга стала Planeta.ru - один из первых и крупнейший в Рунете ресурсов для сбора средств на реализацию проектов. В ходе кампании, продолжавшейся с 16 марта 2020 года до начала января 2021-го, удалось собрать около 2 миллионов рублей.

Открытие культурного центра станет одним из главных событий, приуроченных к 100-летию Театра Вахтангова, которое будет отмечаться в 2021 году. Юбилейная программа утверждена указом президента и распоряжением правительства России.

Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка «Открытие»:

«Мы рады участвовать в этом важном для всей России культурном и просветительском проекте. Уверен, что создание во Владикавказе, на родине выдающегося театрального деятеля, его дома-музея – не просто мемориального, а с полноценной творческой жизнью – придаст новый импульс развитию и театра, и культуры в Северной Осетии».