11:29, 16 марта 2021 года

В Ставрополе представлены уникальные «театральные» монеты

В центральной библиотеке Ставропольской централизованной библиотечной системы открылась необычная экспозиция, организованная совместно с Отделением Южного управления Центрального Банка России.

Здесь представлены фотоизображения коллекционных монет, посвященных балету, опере, драме и людям, которые внесли весомый вклад в сокровищницу российской культуры.

Выпуск «театральных» монет в России начался в 1989 году. Сейчас их насчитывается более сотни. Памятные монеты изготавливаются в золоте, серебре, платине, палладии. Мастера изобразительного искусства создают на реверсе монет узнаваемые образы актеров, представляют яркие сцены из знаменитых театральных постановок, показывают театры как архитектурные объекты.

Авторство многих из представленных работ принадлежит народному художнику РФ, главному художнику «Гознака» Александру Бакланову. Оригиналы монет хранятся в столичном музее Центробанка страны. Это настоящие шедевры в миниатюре.

Рассмотреть все тонкости коллекционных монет позволяют увеличенные изображения раритетов. К примеру, на монете к 200-летию Николая Васильевича Гоголя можно узнать персонажей его «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

«Образы театра на монетах»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2021 года