13:59, 16 марта 2021 года

Семинар об информационной безопасности прошел в Духовном управлении мусульман Ставрополья

В Духовном управлении мусульман Ставропольского края в рамках проекта «Ислам в современной информационной среде» прошел семинар по вопросам обеспечения информационной безопасности молодого поколения в интернет-пространстве.

Собравшихся приветствовал Мухаммад-хаджи Рахимов, муфтий Ставропольского края. Он поддержал тему проекта, подчеркнув важность корректной информации о религии в современных информационных условиях.

Влияние информационной среды на формирующуюся психику и мировоззрение детей, подростков и молодежи вызывает пристальный интерес общества. На семинаре речь шла о доступности нежелательного контента в социальных сетях, обмане и вымогательстве денег, пропаганде насилия, экстремизма и терроризма, игромания, склонение к суициду.

Модератором встречи стал соруководитель проекта Мурад Ибрагимов – советник муфтия СК по молодежной политике, сотрудник Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета. Спикерами выступили заместитель муфтия СК Закир Шарыпов, психолог ДУМ СК Ахгюль Хидирбаева, советник муфтия СК по работе с УФСИН Ибрагим Гасанов. Следующим этапом проекта запланировано проведение большого межрегионального круглого стола.