18:32, 16 марта 2021 года

На Ставрополье запущен проект  «нЕРавнодушные люди»

Об этом на брифинге рассказал руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Дмитрий Шуваев. Главными помощниками в реализации проекта станут старшие многоквартирных домов и улиц. Главная задача - подключить их к проектам инициативного бюджетирования.

Закон об инициативном бюджетировании принят в прошлом году по предложению партии «Единая Россия». По сути этот нормативный акт подвел правовую базу под действующие ранее на Ставрополье проекты по поддержке местных инициатив и формированию комфортной городской среды, в реализации которых активное участие принимают граждане. Люди предлагают объекты и общественные пространства, которые подлежат реконструкции или благоустройству. По результатам рейтингового голосования из всех предложений выбираются наиболее востребованные. В соответствии с законом об инициативном бюджетировании не менее пяти процентов бюджета муниципального округа должно быть израсходовано на осуществление проектов, предложенных местными жителями. Инициатива снизу поддерживается максимально.

Проект «нЕРавнодушные люди» облегчит решение многих организационных вопросов. Став частью команды, каждый участник сможет получать актуальную информацию об изменениях в законодательстве, регулирующем сферу ЖКХ, народного бюджетирования. Как организовать жителей, как выбрать объект, как его продвинуть? Этому будут обучать актив из старших домов и улиц. Именно они должны стать, образно говоря, главными проводниками между гражданами и властью. Проект «нЕРавнодушные люди» подразумевает поощрение активистов как на муниципальном, так и на краевом уровне.

Сформирована онлайн-платформа «нЕРавнодушные люди», которая облегчит организаторскую работу, коммуникации между людьми, заинтересованными в благоустройстве своей малой родины. На сайте можно будет получить любую консультацию по реализации проектов благоустройства, провести рейтинговое голосование по выбору объектов.

По сути, как пояснил Дмитрий Иванович, это инфраструктура, которая поможет реализовать закон об инициативном бюджетировании и другие нормативные акты, требующие гражданской поддержки. Одним из таких участников проекта стал Федор Черкашин, который является старшим в доме по адресу 50 лет ВЛКСМ, 20/1 с 2008 года.

Он рассказал, какую работу пришлось провести, чтобы привести в порядок инженерные коммуникации в доме. Чтобы осилить такой объем работы, важно было организовать жильцов дома, создав из них отряд единомышленников. Именно инициатива снизу помогла в диалоге с властью решить многие важные для многоэтажки вопросы. Командный дух, неравнодушие жильцов позволило также добиться через администрацию города строительства детской и спортивной площадки во дворе. Именно таких людей ждут в проекте «нЕРавнодушные люди».

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте СТАВКРАЙ26.РФ. Эта новая платформа уже сегодня наполняется информацией о родном Ставрополье. Здесь же будет размещаться информация о крупнейших социально-значимых проектах региона.