10:08, 16 марта 2021 года

На Ставрополье стартует уникальный медиапроект «Лермонтов в деталях»

Инициатором необычного медиапроекта выступила Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова: в содружестве и партнёрстве с другими учреждениями культуры нашей страны, которые также носят имя Лермонтова, организаторы проекта «Лермонтов в деталях» решили показать наследие поэта в особом ракурсе – современном и актуальном онлайн-формате.

Редкие книги и экспонаты библиотек и музеев России свяжут воедино коллекции ведущих культурных учреждений, носящих имя Михаила Юрьевича Лермонтова. Посредством разноформатных постов в социальных сетях, фото- и видеоконтента будет открыто немало ценного, связанного с личностью и творчеством поэта.

Проект продлится с марта по июнь 2021 года, раскроет коллекции библиотек и музеев посредством постов в Инстаграм, лонгридов, виртуальных выставок, видеороликов, инфографики. Кроме того, материалы будут красиво «упакованы» на отдельном сайте с использованием современных форм визуализации информации.

Важная специфика проекта - в активном информационном взаимодействии участников, обмене научными сведениями и единой, широкой PR-кампании. Публикации будут осуществляться два раза в месяц на ресурсах (соцсетях) партнеров проекта, и читатели смогут познакомиться с экспонатами о М. Ю. Лермонтове из культурных учреждений различных городов России.

Итогом проекта станет научно-популярная онлайн-викторина на основе опубликованных материалов. Отдельным событием «внутри» проекта станет выставка «М. Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха», которая пройдёт с 20 апреля по 22 мая 2021 года в арт-галерее «Паршин» (г. Ставрополь) при участии Пятигорского государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Специально для проекта разработан брендбук – визуальное оформление. Все публикации будут осуществляться под единым хештегом #лермонтоввдеталях. Организаторы обещают немало увлекательных сюрпризов и примечательных историй, связанных с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым и его творческим наследием.