На Ставрополье планируют выращивать голубику
В этом году компания «Эко Грейн» на территории Изобильненского округа планирует высадить голубику. Об этом сообщили в минсельхозе региона. Уже весной предприятие намерено заложить один гектар ягоды, а осенью пять-семь гектаров.
«В прошлом году крупные и малые формы ягодоводческих хозяйств получили господдержку на общую сумму 5,5 миллиона рублей. В 2021 году сумма субсидий на подотрасль ягодоводства запланирована в размере четырех миллионов рублей. Помимо этого в текущем году Правительством РФ впервые предусмотрена субсидия, компенсирующая затраты на приобретение рассады земляники садовой», - рассказал и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Помимо голубики в Предгорном округе предусмотрены площади под высадку саженцев ежевики, голубики и малины закрытого грунта. В минсельхозе региона сообщили, что общая площадь ягодных насаждений в крае составляет 133,1 гектаров.

Фестиваль «Наследие степей и гор» посвятят юбилею музея-заповедника
В Ставрополе завершился гранд-финал конкурса-премии «КАРДО»

В вузах Ставрополья фиксируют увеличение количества абитуриентов

Ставрополец рассказал об учебе и жизни в наукограде Дубне полвека назад

Сотни артистов и международный формат: как прошло открытие «КАРДО» в Ставрополе
