17:16, 16 марта 2021 года

Губернатор сел за парту: на Ставрополье родители выпускников сдали пробный ЕГЭ

На Ставрополье прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Возможность проверить свои знания на едином государственном экзамене получили более полутора тысяч человек из всех муниципалитетов и городов края.

Среди участников оказались не только родители выпускников, но и представители органов власти. По их мнению, такой опыт очень полезен, так как позволяет воочию увидеть, как организована процедура проведения ЕГЭ, прочувствовать на себе, с чем предстоит столкнуться детям. Побывал в роли экзаменующегося и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он проверял свои знания по русскому языку в гимназии № 25 Ставрополя.

- Мы не в первый раз принимаем участие в акции. На мой взгляд, вход на экзамен стал проще. Вводное объяснение раньше длилось около 20 минут. В этот раз мы вложились всего в три. Не смогу оценить всё, так как увидел не полный экзаменационный материал: сочинение и два задания. Но как для родителя это хороший опыт. Можно прийти и детей успокоить. В целом, экзамен стал более человечным. Появились вопросы на глубокое понимание текста, что особенно приятно, теперь нужно изложить информацию собственными словами, — поделился Владимир Владимиров.

На вопрос журналистов о том, не повлияет ли пандемия новой коронавирусной инфекции на процедуру сдачи экзамена, губернатор Ставрополья выразил надежду на то, что благодаря приобретенному в прошлом году опыту, в этот раз ЕГЭ пройдет более спокойно:

- В прошлом году потратили почти четверть миллиарда рублей, чтобы нормально провести экзамен и никого не заразить в аудиториях. Весь имущественный комплекс мы сохранили и расширили — перед началом нового учебного года мы закупили во все школы рециркуляторы и подготовили прочее необходимое оборудование. Я думаю, что ЕГЭ у нас в любом случае пройдёт на достойном уровне и в более спокойной обстановке, чем в прошлый раз, — подчеркнул Владимир Владимиров.

К слову, о противоэпидемических мерах безопасности: на входе у всех участников акции измерили температуру бесконтактным способом, а затем продезинфицировали их руки и бесплатно раздали средства индивидуальной защиты.

Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра, так же сдававший «пробный» ЕГЭ, отметил, что минобром региона уже завершен мониторинг готовности школ к проведению единого госэкзамена. Его итоги подтвердили, что все необходимые меры безопасности будут обеспечены.

Также глава ведомства подчеркнул, что в этом учебном году из-за пандемии досрочной сдачи ЕГЭ не будет и сообщил, что всего на сдачу единого государственного экзамена зарегистрировано одиннадцать тысяч выпускников. По его мнению, акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» позитивно повлияет на общие настроения выпускников.