11:32, 15 марта 2021 года

Ставропольские пенсионеры осваивают компьютерную грамотность

Ставропольские пенсионеры, не желая отставать от веяний времени, активно постигают компьютерную грамотность. Так, в Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» налажено обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение организовано на базе образовательных организаций Новоалександровского городского округа и Ставропольского кооперативного техникума. При этом преподаватели стараются делать упор на индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Одним из новых направлений стало освоение различных гаджетов (смартфонов и планшетов). Особое внимание уделено интернет-безопасности. Граждане старшего поколения получают информацию о том, куда можно вводить данные своей банковской карты и в каких случаях этого делать не стоит, как безопасно пользоваться услугами интернет-магазинов. Это особенно важно, ведь не секрет, что именно старшее поколение остается главной мишенью разного рода мошенников.

Уроки компьютерной грамотности пользуются большой популярностью. Пожилые люди, в том числе и маломобильные, получают новую возможность общаться друг с другом и со своими близкими. Для некоторых это может стать первым шагом к освоению новой специальности.

«Подружились с компьютером»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2021 года