12:35, 15 марта 2021 года

На Ставрополье стали выпускать больше продукции на экспорт

Представители малого и среднего бизнеса Ставрополья должны развивать внешнеэкономическую деятельность. Помочь им - одна из приоритетных задач правительства края. Именно об этом шла речь на совещании по вопросу развития экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Заместитель министра сельского хозяйства СК Дмитрий Фролко рассказал, что по итогам 2020 года край экспортировал продукции агропромышленного комплекса на более чем 380 миллионов долларов.

«Впервые произошел экспорт замороженного филе рыбы, молока и сливок. В Южную Осетию была отправлена рыбная продукция, сыр, яйца, фрукты и картофель. Кроме этого, значительно расширилась география поставок продукции агропромышленного комплекса», – рассказал он.

В свою очередь замминистра экономического развития края Сузанна Дамир отметила, что в регионе реализуется проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», создан ряд институтов поддержки экспортеров. А ещё в крае для стимулирования экспорта проходит цикл встреч «Час с Торгпредом».

Отметим, доля экспорта в товарообороте Ставропольского края в 2020 году составила 64,91 процента стоимостных объемов. Участниками внешнеэкономической деятельности края осуществлено экспортных операций на сумму 1,52 миллиарда долларов. Такие данные предоставили в управлении по информационной политике аппарата правительства СК.