19:35, 14 марта 2021 года

Футболисты «Динамо» отпраздновали успех в Майкопе

Два краевых клуба стартовые поединки первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона в 2021 году провели в рамках 18-го тура.

Ставропольские динамовцы весеннюю часть сезона 2020/2021 открыли в Майкопе. Естественно, многих болельщиков беспокоил вопрос - в каком виде предстанут бело-голубые после почти четырехмесячной паузы. Тем более что в стартовом составе на поле вышли сразу восемь новичков (примечательно, что все трое «старожилов», Илья Ионов, Дан Новицкий и Александр Панченко, расположились в оборонительной линии). Однако ожиданий своих поклонников наша дружина не обманула.

Кстати, на матч в столицу Адыгеи прибыла группа поддержки ставропольской команды, причем своим дружным скандированием зачастую перекрывала аудиоперфоманс местных фанатов. И болели люди не зря - «Динамо» выдало хороший матч, вселив в сердца болельщиков оптимизм.

Напомним, что во встрече первого круга наша дружина отпраздновала успех с разгромным счетом 3:0. Уверенно наши земляки начали и повторный поединок. Уже на 11-й минуте счет мог открыть Амирхан Темуков, но пробил выше ворот. В первом тайме у нападающего «Динамо» было не менее трех шансов отличиться, но гол в итоге забил другой новобранец команды - на 38-й минуте Дан Новицкий с левой бровки вырезал длинную передачу на правый фланг, где ее уже поджидал Сергей Цканьян. Первым касанием полузащитник принял мяч на грудь, а вторым мощно пробил под перекладину. Отчаянный бросок Давида Гиголаева, который не раз выручал любимцев местной публики, не помог - 1:0.

Справедливости ради стоит признать, что хозяева в обороне также не отсиживались, но безупречная игра опытного Ильи Трунина на последнем рубеже не позволила принимающей стороне поразить цель. А едва началась вторая половина противостояния, как футбольный снаряд вторично оказался в сетке майкопчан. И вновь в роли ассистента выступил Дан Новицкий. В этот раз наш крайний защитник поддержал очередную быструю атаку, выложив из угла, как на блюдечке, мяч на ногу Амирхану Темукову, которому осталось лишь не промахнуться из убойной позиции.

Тренерский штаб «Дружбы» отреагировал двойной заменой, пытаясь активизировать игру в нападении. Однако визитеры строго действовали в защите, не позволив оппонентам забить хотя бы гол престижа. Зато динамовцы могли довести счет до разгромного - на 55-й минуте Георгий Кучиев откровенно простил соперников, пробив с близкого расстояния над перекладиной. В конце концов наши парни довели дело до нужного результата, одержав викторию с результатом 2:0.

- Игра была равная, просто Ставрополю повезло немножко больше, - считает главный тренер «Дружбы» Софербий Ешугов. - Мы еще не вошли в ту форму, в которую надо, вследствие чего некоторые игроки допустили детские ошибки. Надо доигрывать любой эпизод до конца и терпеть все 90 минут.

- На мой взгляд, мы были сильнее, - отметил наставник «Динамо» Роман Удодов. - Мы готовились, разбирали игру соперника. И все же старт есть старт - у ребят перед началом матча было волнение. Но я попросил их, чтобы переживания оставили в раздевалке. Первый тайм был очень неплохой по содержанию: мы владели инициативой, два стопроцентных момента создали, но реализация немного подвела. И все же потом забили гол. Во втором тайме ребята физически чуть «подсели», появился технический брак. Хорошо, что вовремя забили второй мяч и игра более-менее успокоилась. Хочу поздравить всех наших болельщиков с победой и поблагодарить людей, которые сегодня проделали неблизкий путь, чтобы поддержать команду в Майкопе. Ребята это слышали и чувствовали.

«Машук-КМВ» тем временем принимал одного из лидеров - «Кубань». Уже на девятой минуте Азамат Гурфов вывел краснодарцев вперед, но еще до перерыва Дмитрий Соловьёв восстановил статус-кво. И все же последнее слово осталось за гостями, на 68-й минуте победу «Кубани» принес Алексей Шульгин - 2:1.

В следующем туре «Динамо»

19 марта сразится с ростовским СКА, причем поединок в Ессентуках - поле в Ставрополе пока не готово принимать футбольные матчи.

- К сожалению, затянувшаяся зима вновь не позволяет нам провести первый матч в новом году на своем поле, - рассказал директор ФК «Динамо» Андрей Стежко. - Встреча с болельщиками откладывается, но она обязательно состоится! Мы надеемся, что вскоре сможем увидеться. Хотел бы пригласить всех ставропольских любителей футбола на краевое дерби «Динамо» - «Машук-КМВ», которое состоится 30 марта в Ставрополе.

В преддверии ставропольского «междусобойчика» «Машук-КМВ» 20-го числа, также в Ессентуках, померится силами с черкесским «Интером». А третий представитель нашего региона во втором дивизионе клуб «Ессентуки» (пропустивший минувший игровой день) отправится в Краснодарский край на рандеву с новокубанским «Биологом».

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Кушнирук, Новицкий, Ионов, Панченко, Темуков (Большунов, 70), Далиев (Колесников, 83), Яковлев, Цканьян, Сорокин, Кучиев (Волков, 61).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Шумахов, Фёдоров, Кабулов, Шабичев, Родин (Базаев, 79), Осинов (Карибов, 80), Толмачев (Дзиов, 73), Победимов, Соловьёв, Дулаев (Камболов, 68).

Остальные результаты 18 тура: «Кубань Холдинг» - «Биолог-Новокубанск» - 3:2, «Краснодар-3» - «Черноморец» - 0:2, «Форте» - «Махачкала» - 0:0, «Легион Динамо» - «Спартак-Нальчик» - 0:0, СКА - «Анжи» - 0:1.

В 19-м туре встречаются: «Динамо» - СКА, «Интер» - «Машук-КМВ», «Биолог-Новокубанск» - «Ессентуки», «Махачкала» - «Дружба», «Кубань» - «Форте», «Спартак-Нальчик» - «Краснодар-3», «Анжи» - «Легион Динамо», «Черноморец» - «Кубань-Холдинг».